Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Нижнекамске (Татарстан) была запущена в эксплуатацию городская станция очистки воды

В Нижнекамске (Татарстан) была запущена в эксплуатацию городская станция очистки воды

21/11/2007 17:49 / 👁 2084 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Главные кнопки на переносном пульте управления станцией нажали первый заместитель Председателя Правительства России Сергей Иванов, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов.


Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента РТ, проект строительства Нижнекамска не предусматривал наличие собственной станции очистки питьевой воды, считалось, что проведение нескольких нитей водоводов из соседних Набережных Челнов полностью удовлетворит потребность в питьевой воде не только населения, но и предприятий города нефтехимиков. Однако развитие промышленного комплекса и рост населения обусловили возникновение проблемы обеспечения качественной питьевой водой. В настоящее время в городе проживают 227 тысяч человек.

В 1996 году местные власти приняли решение о проектировании и строительстве собственной станции. Проект оценивался в 1,5 млрд. рублей. Новый объект состоит из 26 основных и вспомогательных корпусов, размещенных на площади в 8,5 га. Длина трубопроводов системы составляет 65 км, станция оснащена современной лабораторией, которая позволяет оперативно в автоматическом режиме производить анализ воды перед подачей населению. Станция не имеет аналогов в России. Она осуществляет полный цикл очистки воды: фильтрация, обеззараживание, обогащение недостающими микроэлементами, тем самым достигаются вкусовые качества и безопасность предоставляемой воды. Производительность станции очистки воды составляет 125 тысяч кубических метров в сутки и учитывает перспективы развития города.

Доля промышленных предприятий в финансировании проекта составила 68 процентов от всех вложений, из которых 50,5 процента взяло на себя ОАО "НКНХ" и 17,8% - структурные подразделения ОАО "Татнефть". Остальные 32% денежных средств поступили из местного, республиканского, федерального бюджетов, а также городского фонда "Чистая вода". Доля Минземимущества РТ на конечной фазе реализации проекта ООО "Станция очистки воды - Нижнекамскнефтехим" составила 15,4%.

Выступая на церемонии открытия объекта, Сергей Иванов отметил, что его визит в Татарстан связан, преимущественно, с реализацией промышленной и инновационной политики государства. "Но мы не должны забывать главное, для чего мы все это делаем - повышение уровня и качества жизни наших россиян, - подчеркнул он. - Под качеством жизни, если по-простому объяснить, подразумевается чистый воздух и чистая вода". По его словам, очень важно обеспечить хорошую экологию в таком крупном промышленном центре, как Нижнекамск.

Первый вице-премьер РФ заметил, что данный проект уникален даже не внедренными в ходе его реализации технологиями, а, в первую очередь, механизмом воплощения в жизнь, когда были объединены усилия федеральных, региональных властей, а также частного бизнеса. "Как говорят в народе, "на троих сообразили" такое современное, экологически продвинутое предприятие по очистке воды", - сказал Сергей Иванов.

Александр Коновалов, в свою очередь, отметил, что жилищно-коммунальное хозяйство постепенно превращается в очень важный сегмент экономики, причем в него все охотнее вкладывает средства частный инвестор. "Взаимодействие бизнеса и властей сегодня уже не определяется ставшим привычным понятием социальной ответственности бизнеса, - отметил полпред. - Это не просто благотворительность и не дань импульсам, которые подает власть, а нормальный современный прагматичный подход крупного предпринимательства к организации экономики на используемой территории".

Как отметил в своей приветственной речи Минтимер Шаймиев, нижнекамцы получают новую, самую современную в России станцию очистки воды вполне заслуженно: на долю третьего по численности населения города Татарстана приходится почти четверть производимой в республике промышленной продукции. "Давно нужна была такая вода - дождались! - не скрывал радости по случаю ввода долгостроя в эксплуатацию Президент РТ. - Сегодня самая чистая питьевая вода в Нижнекамске: здесь и озонирование, и фторирование, и двойная очистка".

По словам главы республики, в регионе особо бурными темпами развивается нефтехимическая промышленность, но власти республики будут требовать и добиваться, чтобы любое новое производство было экологически чистым. Передовые установки по очистке выбросов внедряются и на действующие мощности. "Это наша генеральная линия, это наша обязанность и забота о наших людях", - сказал Минтимер Шаймиев.

В заключение церемонии открытия Президент Татарстана вручил нагрудные знаки "Заслуженный строитель РТ" и "Заслуженный химик РТ" нескольким нижнекамцам, принимавшим участие в строительстве станции очистки воды.

Последние новости

Популярные новости