Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обнаружен белок, способный подавлять аллергические реакции

Обнаружен белок, способный подавлять аллергические реакции

23/11/2007 10:04 / 👁 2416 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Мышиный белок RGS13 обладает способностью подавлять развитие аллергических реакций, в том числе - анафилактического шока, нередко угрожающего жизни. Учёные из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний исследовали подобный белок и у человека, синтезирующийся только в тучных клетках в небольшом количестве.


У многих пациентов детальный механизм запуска аллергических и анафилактических реакций до сих пор остаётся неизвестен, однако ключевая роль тучных клеток, высвобождающих большое количество медиаторов, доказана практически во всех случаях. Если высвобождаемые этими клетками вещества и дальнейшее их действие известно давно, то активация тучных клеток - менее изученный процесс. А именно белок RGS13 способен остановить реакцию тучной клетки, а следовательно и аллергический ответ, связываясь с системой G-белков.

Ученым удалось не только показать роль дефекта этого белка в развитии анафилактической реакции у мышей, но и связь RGS13 с PI3 киназой - ферментом, участвующим во многих биологических процессах, в том числе в развитии опухолей и диабета. В дальнейшем ученые планируют проанализировать структуру кодирующего этот белок гена у аллергиков и выяснить, какие именно мутации приводят к разным проявлениям аллергии.

Последние новости

Популярные новости