Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мусорный ветер из Британии обернется многомиллионными штрафами

Мусорный ветер из Британии обернется многомиллионными штрафами

23/11/2007 18:07 / 👁 3651 / Источник Радио Свободная Европа/Радио Свобода / Поделиться:
В Великобритании возник серьезный хозяйственный кризис. Выяснилось, что англичане выбрасывают на свалки больше мусора, чем жители любой другой страны Евросоюза. Более того, в Британии выбрасывается столько же мусора, сколько в 18 других странах ЕС, чье население вдвое больше британского, говорится в недавно опубликованном докладе Ассоциации местных муниципальных образований.


В Британии ежегодно выбрасывается на свалки 330 миллионов тонн мусора, четверть которого - это отходы домашних хозяйств. Треть домашнего мусора составляют продукты питания. Если английская домохозяйка приносит из супермаркета три пакета продуктов, то один из них со временем оказывается в мусорном баке. И дело не в том, что англичане столь расточительны. Как показали опросы общественного мнения, просто они очень внимательно относятся к сроку хранения продуктов, указанному на упаковке.

По разным причинам мясо, рыбу, ветчину, сыр не удается съесть до положенного срока хранения, и в результате возможно вполне пригодный к употреблению продукт летит в мусорный бак. Если эта тенденция сохранится, Британия уже в ближайшем будущем столкнется с серьезным хозяйственным кризисом.

Сейчас мусорные свалки занимают площадь в 109 квадратных миль, и, как показывают расчеты, менее чем через девять лет их ресурсы будут полностью исчерпаны, и тогда растущие потоки мусора заставят местные власти строить мусорные горы, поскольку в Британии земля очень дорога, а пустошей не так много.

Британия производит мусора на душу населения больше, чем любая другая страна Европейского Союза. Если в Соединенном Королевстве домашний мусор составляет 22,6 миллиона тонн, то французские домохозяйки и супермаркеты выбрасывают почти вдвое меньше - 12 миллионов тонн, а в Германии - всего 7,3 миллиона тонн.

Проблему усложняет и ухудшает так называемая "Мусорная директива Евросоюза", которая требует от стран-членов ЕС, чтобы к 2020 году доля мусора биологического происхождения (в том числе пищевого) в общем объеме составляла не более 35% от уровня 1995 года. Невыполняющим эту директиву странам грозят серьезные штрафные санкции. Лондон, к примеру, может расплачиваться за свой мусор 280 миллионами евро в год.

Чтобы победить мусорный кризис, в графстве Южный Йоркшир, например, начали использовать просроченные, но вполне съедобные продукты питания, что значительно уменьшило объем мусора биологического происхождения, рассказала глава муниципального совета графства Кейт Эллиот:

"Мы разработали девять проектов использования просроченных продуктов питания, которые охватывают все графство. Мы отправляем эти продукты в женские общежития, где содержатся жертвы домашнего насилия, в столовые для бедных, в ночлежки для бездомных и в другие учреждения, которые опекают муниципальные советы. Эти проекты охватывают многие социальные группы, которые испытывают особенно сильную нужду".

Однако для Британии мусорная проблема осложняется еще и тем, что она занимает одно из последних место в списке стран Евросоюза по утилизации мусора. Лучше всего с утилизацией дела обстоят в Нидерландах - там перерабатывается 65% всего мусора. Затем идут Австрия - 59% и Германия - 58%. Великобритания входит в тройку стран, завершающих список, она утилизирует всего 18% мусора. Хуже дела обстоят только в Греции (8%) и Португалии (3%).

Неутешительные показатели заставили британское правительство срочно принимать меры к изменению ситуации. Но ничего лучшего, чем ударить фунтом по карманам выбрасывающих мусор англичан, оно не придумало. Издав директиву местным муниципальным советам увеличить к 2020 году утилизацию мусора до 50%, правительство подготовило законопроект, по которому население будет платить за превышающий норму мусор и за отказ подготовить его к утилизации - до 150 фунтов за каждую тонну сверх лимита (подготовка к утилизации - это сортировка мусора по определенным категориям - бумага отдельно, стекло отдельно, металлическая тара, пластмасса и пищевые отходы также отдельно). С нарушителей будет взиматься немалый штраф.

Эксперимент по оплате сверхнормативного мусора и по борьбе с отказом от подготовки к его утилизации уже начался в трех графствах Британии. В полмиллиона мусорных баков встроены специальные электронные устройства, фиксирующие информацию о мусоре и его владельце. Такой эксперимент проводится, в частности, в городе Питерборо, рассказал глава его городского совета Майк Браун: "Встроенные в баки чипы показывают, сколько весит мусор, кто его владелец, где бак должен находиться. Так что городской совет получает сейчас информацию как от самого населения, так и с помощью таких устройств".

Вводится и еще одна мера борьбы с захлестнувшим страну мусорным валом: если сейчас мусор собирается местными властями еженедельно, то вскоре это будет делаться два раза в месяц. Директор разработавшего все эти способы борьбы с мусором Института общественной политики Ник Пирс далек от мысли, что эти норма приведут англичан в восторг: "Не думаю, что все эти меры сразу же завоюют популярность. Но мы должны были их принять, чтобы быть уверенными, что ситуация с утилизацией мусора будет улучшаться. Люди должны осознать, что они обязаны выбрасывать меньше мусора и при этом больше его утилизировать".

Последние новости

Популярные новости