Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи вновь говорят об угрозе для окружающей среды в районе строительства олимпийских объектов в Сочи.

Экологи вновь говорят об угрозе для окружающей среды в районе строительства олимпийских объектов в Сочи.

28/11/2007 08:43 / 👁 1538 / Источник РИА Новости / Поделиться:
"Угроза, безусловно, остается, и угроза эта очень сильная. Главная проблема, с нашей точки зрения, это неправильно выбранное место расположения предполагаемой санно-бобслейной трассы и "привязанных" к ней горной Олимпийской деревни и биатлонного комплекса", - рассказал в интервью РИА Новости глава российского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин. Строительство в Сочи Строительство в Сочи



По его словам, "Международный Олимпийский комитет признал справедливость требований о переносе этих объектов, и в настоящее время оргкомитет должен рассматривать альтернативные варианты их размещения."

Однако, экологи обеспокоены своим исключением "из всех советов и органов, принимающих решения по Олимпиаде", сказал Честин. "Год назад были достигнуты совершенно определенные договоренности, которые потом исправно соблюдались как общественными организациями, так и правительством РФ. Сейчас, однако, мы скатились в непонятную ситуацию потому, что полностью изменилась структура управления проектом" - добавил он.
По словам руководителя WWF, то, что экологов не включили во вновь созданные наблюдательные советы по Олимпиаде, "вызывает очень серьезные опасения."

Ранее, 9 ноября, директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы РФ (WWF) Евгений Шварц заявлял,что российские экологи недовольны ситуацией в природоохранной сфере, сложившейся вокруг строительства Олимпийских объектов в Сочи.

Замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь в октябре, комментируя подобные заявления экологов, заявлял, что часть средств, выделяемых на проведение Олимпиады в Сочи в 2014 году, будет потрачена на природоохранные мероприятия в этом регионе, поэтому спекуляции об ухудшении экологии при подготовке к Играм неуместны.

Он заверил, что власти основной задачей считают максимальное сбережение природы, и отметил, что необходимо потратить часть денег на природоохранные мероприятия.

По словам Митволя, Россия планирует пригласить авторитетных международных экологов для создания структуры, куда будет стекаться вся информация о сохранении окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости