Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Оренбургские газовики автоматизируют мониторинг экологии

Оренбургские газовики автоматизируют мониторинг экологии

28/11/2007 16:24 / 👁 1686 / Источник Росбалт / Поделиться:
На Оренбургском газохимическом комплексе завершается строительство автоматизированной системы производственного экологического мониторинга. Об этом сообщили в пресс-службе ООО "Оренбурггазпром" корреспонденту ИА "Росбалт-Приволжье". По словам источника, на территории газопромыслового управления ООО "Оренбурггазпром" установлен последний объект системы - автоматический аэрологический пост.
На Оренбургском газохимическом комплексе завершается строительство автоматизированной системы производственного экологического мониторинга. Об этом сообщили в пресс-службе ООО "Оренбурггазпром" корреспонденту ИА "Росбалт-Приволжье".

По словам источника, на территории газопромыслового управления ООО "Оренбурггазпром" установлен последний объект системы - автоматический аэрологический пост.

Он предназначен для непрерывного измерения температуры и относительной влажности воздуха, скорости и направленности ветра, атмосферного давления.

Особенностью поста является наличие прибора метеорологического температурного профилемера для определения вертикального профиля температур атмосферного воздуха на высоте от 0 м до 600 м с периодичностью не менее 1 раза в 10 минут. Это позволяет спрогнозировать неблагоприятные метеоусловия, принять своевременные меры и исключить возможное влияние выбросов.

"В целом, в систему мониторинга входят 21 стационарный пост контроля атмосферного воздуха, 1 метеорологический и 1 аэрологический пост. Стоимость проекта составляет 125 млн рублей", - уточнил источник агентству.

ООО "Оренбурггазпром" - крупнейший газоперерабатывающий комплекс в России, один из основных поставщиков гелия на рынки Европы, этана и пентан-гексана на российский рынок.

В 2001 году на Оренбургском газохимическом комплексе был добыт триллионный кубометр газа. Максимальный уровень добычи и переработки за всю историю предприятия составил 48,7 млрд кубометров газа в 1979 году.

В настоящее время ООО "Оренбурггазпром" располагает развитыми системами добычи и транспорта газа и конденсата, значительными действующими мощностями по переработке газа.

Основными видами товарной продукции "Оренбурггазпрома" являются очищенный газ, стабильный конденсат, гелий, одорант, этан, широкая фракция легких углеводородов, сера и другие.

Последние новости

Популярные новости