Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подъем "Волгонефти" отложен из-за шторма

Подъем "Волгонефти" отложен из-за шторма

28/11/2007 14:00 / 👁 1490 / Источник Росбалт / Поделиться:
Продолжающийся вторые сутки сильный шторм на Азовском море не позволяет отряду специалистов Госморспасслужбы приступить к операции по подъему носовой части танкера "Волгонефть", затонувшего в Керченском проливе 13 ноября.


Как сообщила ИА "Росбалт-Юг" представитель Министерства транспорта и связи РФ Любовь Борисова из порта "Кавказ", к утру 28 ноября закончены все подготовительные работы на берегу - осталось только дождаться утешительного прогноза метеорологов. Сегодня же в районе Керченского пролива, по ее словам, продолжает дуть сильный ветер (скорость - до 25 м/с), а высота волны достигает уже 2,5 м.

Вместе с тем, прогнозы краснодарских синоптиков на ближайшие дни выглядят вполне оптимистическими. Как рассказал ИА "Росбалт-ЮГ" директор Краснодарского краевого Гидрометцентра Юрий Ткаченко, с 29 ноября метеоусловия в Керченском проливе изменятся в благоприятную сторону. В ночь с 28 на 29 в Темрюкском районе ожидается дождь со снегом, а сильный северо-восточный ветер сменится на слабый западный.

"Однако пригодные для подъемных работ погодные условия продлятся в этом районе недолго", - отметил Юрий Ткаченко. По его словам, с 1 по 5 декабря море снова начнет штормить, а столбик термометра в эти дни опустится до -2-7 градусов. Зато с 6 декабря тихая погода на Азове воцарится на целую неделю.

"Поскольку для проведения операции спасателям потребуется около 5 суток, период с 6 по 12 декабря будет как раз самым подходящим", - подчеркнул глава Гидрометцентра.

Последние новости

Популярные новости