Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи обследуют побережье Керченского пролива после катастрофического разлива нефти

Экологи обследуют побережье Керченского пролива после катастрофического разлива нефти

28/11/2007 14:16 / 👁 1558 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Группа активистов-экологов находится на Таманском полуострове и при содействии Темрюкской районной организации "За спасение Тамани!" осуществляет мониторинг ситуации, сложившейся после катастрофического разлива нефти в Керченском проливе, сообщает "Экологическая вахта по Северному Кавказу".


Вчера, 27 ноября, активисты "Экологической вахты" посетили крайнюю точку неочищенного побережья на Азовском море - мыс Пеклы, расположенный вблизи от поселка Кучугуры, отмечено в сообщении.

"Берег относительно очищен только на несколько сотен метров, а дальше начиналось загрязненное мазутом побережья. Во многих местах слой пропитанных мазутом водорослей был присыпан свежей ракушкой, нанесенной штормовым прибоем. Живых пораженных мазутом птиц при обходе этого участка побережья обнаружено не было", - говорится в сообщении экологов.

Очистка берега в этом районе сложна из-за отсутствия подъезда (собранные пропитанные мазутом отходы здесь можно вывозить только морем) и в связи с тем, что во многих местах мазут забился в расщелинах среди больших камней, сообщают экологи.

Также в этот день активисты "Экологической вахты" побывали на берегу в поселках Кучугуры, Пересыпь и в станице Голубицкой. Видимого загрязнения берега здесь не было обнаружено, отмечено в сообщении.

"Экологической вахте" стало известно, что 30 ноября работы по очистке берега планируется свернуть и объявить ликвидацию последствий экологической катастрофы "завершенной".

Последние новости

Популярные новости