Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Природоохранная прокуратура не нашла нефтепродуктов в Таганрогском заливе

Природоохранная прокуратура не нашла нефтепродуктов в Таганрогском заливе

04/12/2007 12:52 / 👁 1922 / Источник Росбалт / Поделиться:
Таганрогская межрайонная природоохранная прокуратура установила, что в результате разлива нефтепродуктов в Керченском проливе 11 ноября содержание загрязняющих веществ в водах Таганрогского залива Азовского моря не превысило предельно допустимой концентрации.
Как сообщили ИА "Росбалт-Юг" в пресс-службе прокуратуры Ростовской области, "специалисты ФГУ "Азовморинформцентр" с момента катастрофы постоянно отбирали пробы воды в Краснодарском крае в районе косы Долгой и песчаных островов станицы Должанской - побережья Украины в 5 пунктах наблюдения. Расстояние от места катастрофы до границы Ростовской области составляет 600 км".

По сообщению Информационно-аналитического центра по водопользованию и мониторингу Азовского моря, движение течения в заливе и реке Дон носит реверсивный характер. Однако общий перенос воды направлен из Таганрогского залива в Азовское и Черное моря, поэтому поступление загрязняющих веществ в Таганрогский залив маловероятно.В прокуратуре отметили, что межрайонное природоохранное ведомство продолжает контролировать состояние экологической обстановки в Таганрогском заливе Азовского моря.

Напомним, что в результате штормового ветра и сильного волнения на море 11 ноября затонули 4 судна сухогрузы "Вольногорск", "Нахичевань", "Ковель" и грузинский "Хачь Измаил"; еще одна баржа "Дон-2" затонула 12 ноября. Сорвались с якорей и сели на мель 6 судов сухогрузы "Вера Волошинская" (Украина), "Зияя Кос" (Турция), "Капитан Измаил" (Турция), баржи "Дика", "Диметра", плавкран "Севастополец"; получил повреждения танкер "Волганефть-123", а однотипный танкер "Волганефть-139" разломился надвое. Тогда в Азово-Черноморскую акваторию попало около 3 тыс. т мазута, а также около 6,8 тыс. т технической серы.

Последние новости

Популярные новости