Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На поиск подземных вод для эвенкийских поселков запланировано 3 млн. рублей

На поиск подземных вод для эвенкийских поселков запланировано 3 млн. рублей

04/12/2007 16:35 / 👁 1709 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Вопрос о распространении действия краевой целевой программы "Развитие и использование минерально-сырьевой базы в Красноярском крае в 2006-2008 годах" на всю территорию объединенного Красноярского края будет рассмотрен на ближайшем заседании сессии краевого парламента сразу в двух чтениях.
Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, такое решение приняли члены комитета по природным ресурсам и экологии Заксобрания 4 декабря. Докладчиком по вопросу выступил заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов. По его словам, распространить действие программы на всю территорию нового субъекта РФ предлагается для возможности реализации на территории Таймыра и Эвенкии мероприятий в области развития и использования минерально-сырьевой базы.

Кроме того, в соответствии с поступившими заявками от администрации Эвенкийского муниципального района в программу предлагается включить дополнительные мероприятия. В их числе, пояснил Гнездилов, - мероприятия по поиску и оценке общераспространённых полезных ископаемых для развития инфраструктуры Эвенкийского муниципального района. "Сметная стоимость работ составляет 7 млн. рублей. Их цель - подготовка минерально-сырьевой базы на двух перспективных участках с суммарным объемом запасов не менее 3 млн. кубометров для выполнения работ по ремонту и содержанию межпоселенческих автодорог, а также жилищного строительства и работ по благоустройству Туры и Байкита", - сказал замгубернатора.

Кроме того, в программу предлагается добавить мероприятия по поиску и оценке подземных вод, относящихся к общераспространённым полезным ископаемым, для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов ЭМР. Сметная стоимость этих работ - 3 млн. рублей. Их цель - выявление перспективных участков недр на подземные воды для обеспечения четырех сельских поселений (п. Ванавара, п. Кузьмовка, п. Кочумдек и с.Байкит) хозяйственно-питьевой водой, отвечающей требованиям СанПиН. В настоящее время водоснабжение населенных пунктах Эвенкии осуществляется, в основном, за счет поверхностных водных источников. Качество воды при этом не отвечают необходимым требованиям.. Расходы на выполнение мероприятий программы уже учтены в краевом бюджете в размере 56 750 млн. рублей.

Депутаты, заслушав доклад, приняли решение вынести законопроект на рассмотрение сессии сразу в двух чтениях.

Последние новости

Популярные новости