Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чипсы способствуют возникновению рака шейки матки и яичников

Чипсы способствуют возникновению рака шейки матки и яичников

05/12/2007 11:05 / 👁 1866 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Голландские учёные из Университета Маастрихта выяснили, что регулярное употребление в пищу чипсов и прочих фастфуд-продуктов увеличивают шансы женщины заболеть раком шейки матки и яичников. В ходе исследования 62,5 тысяч женщин в возрасте от 55 до 69 лет более 20 лет назад исследователи подробно изучили диету голландок.
Голландские учёные из Университета Маастрихта выяснили, что регулярное употребление в пищу чипсов и прочих фастфуд-продуктов увеличивают шансы женщины заболеть раком шейки матки и яичников.

В ходе исследования 62,5 тысяч женщин в возрасте от 55 до 69 лет более 20 лет назад исследователи подробно изучили диету голландок. Сравнив диетические предпочтения женщин с данными по заболеваемости раком в последующие года учёные обнаружили значимую корреляцию между употреблением продуктов, содержащих акриламид (например, печенье, картофель фри, крекеры) и развитием раковых образований.

Акриламиды - вещества, образующиеся в некоторых пищевых продуктах в процессе термической обработки. Предполагается, что этот химикат обладает канцерогенными свойствами, и его воздействие на организм может обладать пугающими последствиями. По данным голландцев, употребление 40 мг акриламида ежедневно в два раза увеличивает вероятность заболеть раком шейки матки или яичников. По словам экспертов, подобное количество химического соединения содержится всего в половине пачки печенья.

Корреляция была сильнее выражена у никогда не куривших женщин. Объясняется это, скорее всего в целом большим процентом заболеваемости у курящих, а вовсе не тем, что курение и фастфуд компенсируют друг друга, как можно было бы подумать. Любопытно также, что связи между раком груди и употреблением акриламида учёным найти не удалось.

Ознакомиться с результатами исследования голландских учёных можно в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention (http://cebp.aacrjournals.org/cgi/content/abstract/16/11/2304).

Последние новости

Популярные новости