Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Камчатка: Россельхознадзор выявил вредный организм

Камчатка: Россельхознадзор выявил вредный организм

05/12/2007 13:13 / 👁 1666 / Источник РИА PrimaMedia / Поделиться:
На Камчатке выявлен новый карантинный вредный организм - малый черный еловый усач (Monochamus sutor). Управлением Россельхознадзора по Камчатскому краю готовится представление губернатору о наложении карантина на Быстринский район по данному карантинному объекту, сообщает газета "Рыбак Камчатки". Усач - один из опасных вредителей древесины. Распространен в хвойных и смешанных лесах.
На Камчатке выявлен новый карантинный вредный организм - малый черный еловый усач (Monochamus sutor). Управлением Россельхознадзора по Камчатскому краю готовится представление губернатору о наложении карантина на Быстринский район по данному карантинному объекту, сообщает газета "Рыбак Камчатки".

Усач - один из опасных вредителей древесины. Распространен в хвойных и смешанных лесах. Вред, наносимый жуками и личинками существенен: при массовом размножении этот вид заселяет и практически здоровые деревья, нанося им большие физиологические повреждения. Массовое размножение происходит часто в изреженных участках леса, недорубах, а также при летнем хранении в лесу неокоренных лесоматериалов. Они быстро превращаются в плохие дрова.

Личинки усача развиваются сначала под корой, а потом в самой древесине, чем изрядно портят ее. Кроме того, усачи еще и служат переносчиками более мелкого, но тоже исключительно вредного существа - сосновой древесной нематоды (bursaphelenchus xylophilus).

В связи с обнаружением большого черного елового усача был проведен дополнительный мониторинг лесных угодий Камчатского края на предмет выявления карантинных вредителей леса.

Выявлен новый карантинный вредный организм - малый черный еловый усач - в Быстринском сельском поселении, Быстринском и Анавгайском лесничествах. В связи с этим решением управления Россельхознадзора по Камчатскому краю готовится приказ об установлении карантинной фитосанитарной зоны и карантинный фитосанитарный режим на весь Быстринский район. Готовится представление губернатору о наложении карантина на Быстринский район.

Наряду с другими мерами карантин предусматривает ограничение перевозок по краю и вывоз за его пределы лесоматериалов. Вывоз любой продукции растительного происхождения, в том числе и лесоматериалов, допускается только после проведения фитосанитарного досмотра и экспертизы по фитосанитарным и карантинным сертификатам.

Последние новости

Популярные новости