Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москва введет штрафы за жестокое обращение с животными

Москва введет штрафы за жестокое обращение с животными

05/12/2007 17:04 / 👁 2815 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Московские власти предлагают штрафовать за жестокое обращение с животными, сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника администрации города. Соответствующие поправки предполагается внести в Кодекс об административных правонарушениях РФ.
По словам собеседника агентства, "под жестоким обращением с животным понимается противоречащее принципам гуманности действие или бездействие, связанное с истязанием или калечением животного, содержанием и транспортировкой животного в условиях, не соответствующих его биологическим особенностям".

Административная ответственность наступит в том случае, если жестокое обращение не будет содержать уголовно наказуемого деяния. В частности, штраф будет взыматься с владельцев, не ухаживающих за животными, однако отказывающихся передавать их в приют. Кроме того, норма будет распространяться на устроителей боев между животными и ставящих над ними ненаучные эксперименты. Административная ответственность предполагается также за жестокое убийство животных. Для физических лиц предлагается штраф в размере 3-4 тысяч рублей. Должностные лица заплатят 30-40 тысяч рублей, а фирмы и организации - 300-400 тысяч. Животное может быть конфисковано.

Ранее столичные власти приняли городской закон об охране ежей, белок, бобров и других животных, обитающих в естественной среде. Статья о жестоком обращении с животными (номер 245) имеется в Уголовном кодексе РФ. За убийство и причинение увечий животному из корыстных или хулиганских побуждений полагается штраф в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или арестом на срок до шести месяцев.

Последние новости

Популярные новости