Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Быстринском районе Камчатки объявили запрет на вывоз леса

В Быстринском районе Камчатки объявили запрет на вывоз леса

06/12/2007 09:56 / 👁 1761 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Приказом руководителя управления Россельхознадзора по Камчатскому краю на территории Быстринского района устанавливается карантинная фитосанитарная зона и карантинный фитосанитарный режим по вредителю малому усачу черному еловому, до полной ликвидации карантинного вредителя. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.


С момента установления карантинной зоны вводится запрет или ограничение на использование и вывоз лесопродукции за пределы карантинной зоны без прохождения государственного фитосанитарного контроля. "В связи с этим также будут обследованы лесные массивы, места складирования и переработки лесоматериалов с целью выявления карантинных вредителей леса. Управлением Россельхознадзора по Камчатскому краю готовится представление губернатору о наложении карантина по данному вредному организму", - сказали в пресс-службе.

Усач - один из опасных вредителей древесины, распространен в хвойных и смешанных лесах. Вред, наносимый жуками и личинками существенен: при массовом размножении этот вид заселяет и практически здоровые деревья, нанося и большие физиологические повреждения. Малый черный еловый усач повреждает как стоящие, так срубленные и упавшие хвойные деревья - ель, пихту, лиственницу, кедр.

Последние новости

Популярные новости