Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Камчатке изъяли посылку с живым кречетом внутри

На Камчатке изъяли посылку с живым кречетом внутри

07/12/2007 08:55 / 👁 1617 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Сегодня в камчатском аэропорту Елизово службой авиационной безопасности при досмотре авиационного груза, направлявшегося в Москву, был обнаружен живой кречет. Об этом корреспонденту сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора.Совместно с сотрудниками ФСБ, линейного отдела милиции на транспорте и службы авиационной безопасности данное почтовое отправление было снято с рейса.


"В почтовом отделении, расположенном на территории аэропорта, в присутствии сотрудников почты, посылку вскрыли. Внутри на тканевых подвесных приспособлениях обнаружен живой кречет. Птица была связана. Крылья и лапы перемотаны лоскутами ткани, на голове - прикрывающая глаза кожаная повязка. Птица пробыла внутри деревянного ящика около 2-х суток. Проведя ветосмотр, врач заключил, что "общее физиологическое состояние позволяет выпустить кречета в естественную среду обитания", - сказали в пресс-службе.

Пернатого передали специалистам Центра спасения редких видов хищных птиц. "Мы попытались отпустить птицу на волю, но пролетев несколько метров, она села на снег. У нее серьезный стресс. Кроме того, при детальном осмотре обнаружено заболевание конечностей, повреждение задних пальцев. Могу предположить, что в неволе она находилась не меньше месяца. Попробуем ее подлечить", - сообщил руководитель Центра Андрей Горовенко.

По факту нарушения природоохранного законодательства возбуждено административное дело. Материалы дела планируются к передаче в природоохранную прокуратуру.

Последние новости

Популярные новости