Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Антропологи обнаружили самый древний случай туберкулёза в скелете человека жившего 500 тысяч лет назад.

Антропологи обнаружили самый древний случай туберкулёза в скелете человека жившего 500 тысяч лет назад.

11/12/2007 10:23 / 👁 1603 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Большинство учёных полагают, что туберкулёз появился только несколько тысяч лет назад. Однако американские исследователи Университета Техаса обнаружили самое древнее свидетельство болезни в 500 000-летней человеческой окаменелости из Турции. В скелете молодого мужчины антропологи нашли характерные признаки поражения, связанные с болезнью органов дыхания.
Это открытие позволило учёным сделать заключение, что нехватка витамина D неблагоприятно воздействует на иммунную систему и повышает риски туберкулёза.

Палеонтологи достаточно долго изучали в Турции скелеты первых людей, мигрировавших из Африки. Историческое перемещение жителей тропических широт в северные районы с более умеренным климатом послужило очередным доказательством теории, что витамин D во многом влияет на развитие скелетно-мышечных и дыхательных заболеваний. Организм людей с тёмной кожей производит меньше витамина D, потому что меланин пигмента их кожи блокирует ультрафиолетовый свет, поясняют специалисты. В случае если такие люди живут в странах с низкими уровнями солнечной активности, их иммунные системы могут быть поставлены под угрозу, что и произошло с умершим 500 тыс. лет назад мужчиной. Кроме того, добавляют медики, нехватка витамина D формирует риски для гипертонии, рассеянного склероза, сердечно-сосудистой болезни и рака, поэтому больным туберкулёзом и пациентам с подобными расстройствами надо чаще гулять в солнечную погоду.

Последние новости

Популярные новости