Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменения климата ведут к росту количества голодающих - эксперты

Изменения климата ведут к росту количества голодающих - эксперты

13/12/2007 10:00 / 👁 1933 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Происходящие в мире изменения климата увеличат количество голодающих и недоедающих людей на планете, считает генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жак Диуф (Jacques Diouf). Он выступил на проходящей на Бали Конференции по климатическим изменениям, сообщила штаб-квартира ФАО, которая находится в Риме.
"Если мы не вмешаемся сейчас, климатические изменения спровоцируют увеличение голодающих людей", - сказал Диуф, добавив, что сейчас в мире от голода и недоедания страдают 854 миллиона людей.

Климатические изменения в будущем "в первую очередь скажутся на наиболее уязвимых народах", цитирует пресс-служба ФАО слова гендиректора.По его словам, "парниковый эффект" сказывается на урожаях, и в еще более тяжелом положении, чем сейчас, окажутся люди, живущие в сельскохозяйственных районах развивающихся стран. Поэтому необходимо уже сейчас принять меры, которые смогли бы гарантировать доступность продовольствия для всех людей мира. В первую очередь, полагает Диуф, необходимы большие инвестиции в развитие сельского хозяйства.

Он также объявил, что в июне следующего года ФАО организует конференцию на высоком уровне с целью обсудить климатические изменения в мире и их последствия. Одной из главных тем конференции станет вопрос о том, как сельское хозяйство сможет производить в будущем достаточное для растущего населения мира количество продовольствия.

Последние новости

Популярные новости