Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Оренбургской области обнаружили 143 тонны пестицидов

В Оренбургской области обнаружили 143 тонны пестицидов

13/12/2007 15:52 / 👁 1757 / Источник Росбалт / Поделиться:
Около 100 тонн агрохимикатов и пестицидов, запрещенных к применению, вывезены из Оренбуржья в Ленинградскую область для утилизации. Об этом сообщила корреспонденту ИА "Росбалт-Приволжье" старший помощник прокурора области Галина Майорова.ИА "Росбалт-Приволжье" уже сообщало, что на территории области весной было выявлено в этом году 143,2 тонны запрещенных и непригодных пестицидов и агрохимикатов.
Они появились в связи с реорганизацией сельскохозяйственных предприятий, часть пестицидов и агрохимикатов остались бесхозными. Вопрос о передаче их на баланс других юриди ческих лиц не решался.

В ходе прокурорских проверок были установлены многочисленные нарушения названного законо дательства в деятельности юридических лиц, контролирующих органов, органов местного самоуправления. Было возбуждено 15 дел об административном правонарушении.Проверки показали, что должностные лица уполномоченных контролирующих органов, Управлений Россельхознадзора, Роспотребнадзора по Оренбургской области, несвоевременно и редко проводят проверки в указанной сфере.

По словам Майоровой, не в полной мере они владеют и информацией по вопросу исполнения законодательства о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами на территории области.Принятыми мерами прокурорского реагирования удалось добиться определенных результатов в решении данной проблемы."В 2007 года министерством сельского хозяйства Оренбургской области около 100 тонн вывезено для утилизации на спецполигон "Красный бор" в Ленинградскую область. Остальные химикаты, которые еще могут быть использованы, переданы для надлежащего хранения их владельцам", - уточнила Майорова.

Последние новости

Популярные новости