Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Еврокомиссия: Масштабы катастрофы в Керченском проливе завышались

Еврокомиссия: Масштабы катастрофы в Керченском проливе завышались

17/12/2007 10:10 / 👁 1636 / Источник Росбалт / Поделиться:
Существующие оценки масштаба экологической катастрофы в Керченском проливе, случившейся в результате шторма 11 ноября, несколько преувеличены. Такой вывод, как сообщает gzt.ru, содержится в обнародованном отчете экспертов Европейской комиссии.
Ее специалисты, работавшие по просьбе украинских властей в местах загрязнения на украинском побережье и острове Тузла, отметили значительный прогресс, достигнутый в очищении моря на участке, где затонули четыре корабля, а из разломившегося российского танкера в море вылилось более 3 тыс. т нефти.

По наблюдениям европейских ученых, в украинских территориальных водах больше нет нефтяных пятен. Что же касается фосфора, находившегося в трюмах затонувшего сухогруза, то он, по мнению экспертов, сейчас не представляет опасности для окружающей среды. Тем не менее, специалисты советуют поднять судно с фосфором с морского дна. Зарубежные специалисты в тоже время отметили, что в рамках этой миссии нельзя было спрогнозировать на отдаленный период последствия катастрофы. Поэтому, начиная с января, на протяжении четырех месяцев будет проведена новая оценка причиненного окружающей среде вреда и долгосрочных мер, которые нужно будет принять для его устранения. Этот мониторинг, как сообщает ИТАР-ТАСС, предстоит осуществлять правительству Украины при содействии группы научных работников Европейской комиссии и ООН.

Напомним, что в результате штормового ветра и сильного волнения на море в воскресенье, 11 ноября, затонули 4 судна - сухогрузы "Вольногорск", "Нахичевань", "Ковель" и грузинский "Хачь Измаил"; еще одна баржа - "Дон-2" - затонула 12 ноября. Сорвались с якорей и сели на мель 6 судов - сухогрузы "Вера Волошинская" (Украина), "Зияя Кос" (Турция), "Капитан Измаил" (Турция), баржи "Дика", "Диметра", плавкран "Севастополец"; получил повреждения танкер "Волгонефть-123", а однотипный танкер "Волгонефть-139" разломился надвое. В районе Керченского пролива в воду попало около 3 тыс. т мазута, а также около 6,8 тыс. т технической серы.

Последние новости

Популярные новости