Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Американские ученые раскрыли "секрет" зимнего нашествия гриппа

Американские ученые раскрыли "секрет" зимнего нашествия гриппа

17/12/2007 11:30 / 👁 1876 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Почему люди чаще болеют гриппом зимой? Некоторые считают, что в холодное время года люди больше времени проводят в помещениях, заражая друг друга. Сезонное ослабление иммунитета - еще одна гипотеза. Другие полагают, что эпидемии гриппа происходят зимой из-за смены направлений воздушных потоков в верхних слоях атмосферы.
"Секрет" гриппа раскрыла группа нью-йоркских ученых во главе с Питером Пэйлизом. Исследователи пришли к выводу, что при низких температурах и небольшой влажности воздуха вирус гриппа более стоек и лучше распространяется.

Пэйлиз решил использовать в качестве подопытных животных морских свинок, прочитав доклад Американской медицинской ассоциации 1919 года. В работе указывалось, что массовая гибель морских свинок в лабораториях в 1918 году была связана с эпидемией "испанки", унесшей тогда миллионы человеческих жизней. При проведении эксперимента ученые изменяли температуру воздуха и влажность в помещении с морскими свинками. Оказалось, что вирус гриппа лучше всего передается при 5 градусах по Цельсию.

Вероятность распространения инфекции снижалась по мере повышения температуры, а при 30 градусах по Цельсию прекращалась совсем. При 20-процентной влажности вирус распространялся быстрее всего, а когда влажность превысила 80 проц, перестал передаваться от одних животных к другим.По мнению доктора Пэйлиза, чтобы не подхватить инфекцию "совсем не обязательно проводить всю зиму в парнике". Лучшей защитой от гриппа ученый считает прививку.

Последние новости

Популярные новости