Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Алтае-Саянах говорили о борьбе с контрабандой биоресурсов

В Алтае-Саянах говорили о борьбе с контрабандой биоресурсов

17/12/2007 12:20 / 👁 1978 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Незаконное перемещение через границу объектов дикой флоры и фауны, включенных в приложения СИТЕС, обсудили сначала в Туве, а затем в Новосибирске на трехстороннем совещании природоохранных организаций, включая WWF. Такой груз регулярно изымают сотрудники таможни Такой груз регулярно изымают сотрудники таможни
В Алтае-Саянском регионе зарегистрировано несколько десятков видов дикой флоры и фауны, включенных в приложения СИТЕС - Конвенции о незаконном обороте видов дикой флоры и фауны, находящихся под угрозой исчезновения. Многие занесены в Красную книгу РФ. Самыми распространенными объектами незаконной охоты в регионе являются снежный барс, бурый медведь, кабарга, сокол-балобан, кречет и др.

В период с 2005 по октябрь 2007 года сотрудники таможенных органов Сибирского федерального округа выявили 20 фактов незаконного перемещения через границу России объектов дикой флоры и фауны и их дериватов (ввоз - 9, вывоз - 11). Возбуждено 5 уголовных дел по ст. 188 УК РФ (контрабанда), 15 дел об административных правонарушениях. Для повышения уровня готовности сотрудников таможни эффективно противостоять деятельности контрабандистов, 29 ноября был организован однодневный тренинг-семинар для работников таможенных и природоохранных органов Тувы. В ходе семинара были освещены вопросы практического выполнения требований СИТЕС.

А со 2 по 6 декабря в Новосибирске проходила Трехсторонняя рабочая встреча "Развитие международного сотрудничества в реализации Конвенции СИТЕС в Алтае-Саянском экорегионе", участниками которого стали природоохранные организации России (Сибирского региона), Казахстана и Монголии, а также представители таможенных структур, административных и научных органов СИТЕС.

- Алтае-Саянский регион - один из наиболее страдающих от браконьерства и контрабанды диких видов. Фаунистическое богатство региона уникально, это и наше национальное достояние, и общемировое наследие. Мы просто обязаны остановить его разграбление, - говорит Алексей Вайсман, координатор проектов Российского представительства программы TRAFFIC, сотрудник WWF России, участник встречи. - Таможенные органы играют первостепенную роль в борьбе против нелегальной торговли дикими видами, поэтому так важно и повышение уровня подготовки их сотрудников, и налаживание рабочих постоянных связей между таможенниками сопредельных стран.

Последние новости

Популярные новости