Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Иванов: Следов катастрофы в Азовском море больше нет

Иванов: Следов катастрофы в Азовском море больше нет

17/12/2007 17:15 / 👁 2205 / Источник Росбалт / Поделиться:
Последствия шторма в Азовском море целиком ликвидированы. Об этом, как сообщают "Вести", заявил первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов."Все последствия трагедии в Азовском море полностью ликвидированы. Из затонувшей части танкера мазут откачан.
Никакого ущерба на сегодняшний день нет и быть не может", - сказал Иванов в понедельник в ходе встречи президента Владимира Путина с членами правительства.

Как передает "Интерфакс", 19 декабря Иванов проведет последнее в этом году заседание Морской коллегии, на котором будут обсуждаться вопросы обеспечения безопасности морской деятельности. Первый вице-премьер также сообщил, что второй вопрос в повестке дня предстоящей Морской коллегии - создание единой системы информационного обеспечения всех морских судов (рыболовецких, военных, гражданских), находящихся в море. По словам Иванова, создание такой информационной системы позволит обеспечить "и безопасность, и контроль, и антикоррупционные меры".

Напомним, что в результате штормового ветра и сильного волнения на море в воскресенье, 11 ноября, затонули 4 судна - сухогрузы "Вольногорск", "Нахичевань", "Ковель" и грузинский "Хачь Измаил"; еще одна баржа - "Дон-2" - затонула 12 ноября. Сорвались с якорей и сели на мель 6 судов - сухогрузы "Вера Волошинская" (Украина), "Зияя Кос" (Турция), "Капитан Измаил" (Турция), баржи "Дика", "Диметра", плавкран "Севастополец"; получил повреждения танкер "Волгонефть-123", а однотипный танкер "Волгонефть-139" разломился надвое. В районе Керченского пролива в воду попало около 3 тыс. т мазута, а также около 6,8 тыс. т технической серы.

10 декабря была полностью завершена откачка нефти с танкера "Волгонефть-139".Добвим также, что, согласно отчету экспертов Европейской комиссии, специалисты которой работали на украинском побережь Черного моря, существующие оценки масштаба экологической катастрофы в Керченском проливе несколько преувеличены.

Последние новости

Популярные новости