Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Страны Баренц-региона будут бороться за архангельские леса

Страны Баренц-региона будут бороться за архангельские леса

20/12/2007 09:30 / 👁 1572 / Источник Росбалт / Поделиться:
Страны Баренц-региона объединят усилия по сохранению малонарушенных лесов. Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщили в пресс-службе Архангельского регионального офиса Всемирного фонда дикой природы (WWF).
Судьба уникального по своей природной ценности массива малонарушенных лесов, расположенного в междуречье Северной Двины и Пинеги, обсуждалась на международной конференции "Последние крупные малонарушенные лесные территории Северо-запада России: сохранение и устойчивое использование", состоявшейся в норвежском городе Стейнкьере.

Значительная часть мирового биоразнообразия связана с малонарушенными лесами. Из общего объема лесов в мире 25% приходится на Европу. При этом большая часть европейских лесов сегодня определяются как вторичные насаждения. Только в северной части Европы, главным образом на российской территории Баренцева региона, сохранились крупные малонарушенные леса, которые являются уникальными в мировом масштабе. Проблему сохранения этих лесов и устойчивого лесопользования в них обсуждали на конференции представители лесопромышленных предприятий, природоохранных органов и неправительственных организаций, а также ученые из Финляндии, Норвегии, Швеции и России.

Архангельскую область представила внушительная делегация, в состав которой вошли руководители департамента лесного комплекса обладминистрации, лесопромышленники, специалисты Института экологических проблем Севера, АГТУ, регионального офиса WWF России.Особое внимание участники конференции уделили проблеме сохранения лесного массива в междуречье Северной Двины и Пинеги. Массив представляет собой эталон биологического и ландшафтного разнообразия экосистем средней тайги и принадлежит к лесам высокой природоохранной ценности.

В настоящее время значительная часть этой территории находится в арендной базе лесопромышленных предприятий. Метод сплошной рубки, который в основном применяют лесозаготовители, не соответствует современным требованиям и критериям устойчивого лесопользования. Для сохранения малонарушенных лесов в связи с их исключительной ценностью должны приниматься особые меры. Однако интересы лесопромышленных компаний так же должны быть учтены, ведь лесная отрасль играет ключевую роль в экономике Архангельской области.

"В качестве одного из путей решения проблемы обсуждалось создание модельного леса на данной территории, это позволит не только сохранить ценные леса, но и использовать данный участок как демонстрационную площадку по внедрению новых методов ведения лесного хозяйства, принимающих во внимание естественные характеристики лесов и особенности их динамики", - отметил участник конференции, руководитель Архангельского проектного офиса WWF Андрей Щеголев.

Компенсировать экономические потери при исключении массива из эксплуатации возможно также, используя механизмы Киотского протокола. Придание природной территории статуса особо охраняемой в рамках проекта совместного осуществления по Киотскому протоколу, позволит региону продать сгенерированные таким образом углеродные квоты и возместить налоги и доходы от потенциальных лесозаготовок.По итогам конференции ее участники признали необходимость объединения усилий всех заинтересованные стороны для поиска решений по сохранению и устойчивому использованию малонарушенных лесов. По мнению специалистов, необходимо наладить эффективное сотрудничество как между регионами Северо-Запада России, так и между странами Баренцева региона.

Последние новости

Популярные новости