Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Буш подписал исторический законопроект по энергетике

Буш подписал исторический законопроект по энергетике

20/12/2007 12:44 / 👁 1949 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Джордж Буш призвал страну уменьшить зависимость от нефтиПрезидент США Джордж Буш подписал энергетический законопроект, который призван уменьшить зависимость экономики США от импортного топлива, а также предотвратить глобальное потепление. Комментируя подписание законопроекта, Буш отметил, что он направлен на решение проблемы "хронической" зависимости Америки от нефти. Джордж Буш призвал страну уменьшить зависимость от нефти Джордж Буш призвал страну уменьшить зависимость от нефти
Джордж Буш призвал страну уменьшить зависимость от нефти
Президент США Джордж Буш подписал энергетический законопроект, который призван уменьшить зависимость экономики США от импортного топлива, а также предотвратить глобальное потепление. Комментируя подписание законопроекта, Буш отметил, что он направлен на решение проблемы "хронической" зависимости Америки от нефти. Президент добавил, что США предстоит долгий путь к тому, чтобы сделать страну "более сильной, чистой и защищенной". "Я глубоко верю в то, что этой стране нужна продуманная стратегия в области энергетики", - сказал президент США.

Новый законопроект предусматривает увеличение производства энергосберегающих моделей автомобилей и альтернативного топлива, наиболее перспективным видом которого может стать этанол. Предполагается, что за счет использования автомобилей с двигателями, более эффективно использующими топливо, потребность США в нефти снизится к 2030 году на 4 миллиона баррелей в день. По расчетам сторонников законопроекта, прямую выгоду получат и сами автолюбители, которые смогут уменьшить расходы на бензин на 1 тыс. долларов в год.

Демократы уже назвали законопроект "историческим", в то время как некоторые из республиканцев скептически отнеслись к документу. Противники документа указывают на то, что он не предусматривает увеличения объемов добычи нефти газа и нефти в США, и приведет лишь к росту цен на энергоносители. Представители американской индустрии солнечной энергии назвали инициативу Буша шагом назад в производстве альтернативных источников энергии, поскольку в документе не предусмотрено снижение налоговых ставок на проекты, связанные с производством ветряной и солнечной энергии. Обсуждение энергетической программы США началось еще два года назад, когда Буш одобрил стратегию, направленную на снижение зависимости страны от импортируемой нефти и развитие новых энергетических технологий.

Последние новости

Популярные новости