Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, что киты произошли от древних оленей

Ученые выяснили, что киты произошли от древних оленей

21/12/2007 12:39 / 👁 1809 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Группа американских ученых установила, что современные китообразные произошли от обитавших на суше млекопитающих, больше напоминавших небольших оленей, пишет в четверг британская газета "Гардиан". В Индии ученые обнаружили останки самого древнего прародителя китов - небольшого млекопитающего размером с домашнюю кошку, которое обитало в лагунах и питалось растительностью. Кит Кит
Группа американских ученых установила, что современные китообразные произошли от обитавших на суше млекопитающих, больше напоминавших небольших оленей, пишет в четверг британская газета "Гардиан".

В Индии ученые обнаружили останки самого древнего прародителя китов - небольшого млекопитающего размером с домашнюю кошку, которое обитало в лагунах и питалось растительностью. Приблизительный возраст останков - 48 миллионов лет.

После анализа костей ученые пришли к выводу, что животное имело толстый кожный покров, напоминающий по структуре кожу обитающих в воде млекопитающих, таких как гиппопотамы. Анализ зубов также показал, что предок китов, получивший имя индохиус (Indohyus), много времени проводил в воде. Кроме того, скелет животного был слишком тяжелым, чтобы оно могло быстро передвигаться по суше, зато в воде это позволяло индохиусу долго оставаться на дне.

Ученые называют найденные останки "недостающим звеном", необходимым для изучения современных китообразных, ведь последнее открытие делает их эволюционный путь одним из самых неожиданных - менее чем за 10 миллионов лет четвероногие земноводные предки китов полностью переселились в океан.

По словам антрополога Университетскиго колледжа Лондона Фреда Спура, последнее открытие сопоставимо по важности с обнаружением археоптерикса - ископаемых останков древнейшей птицы.

"Многие годы в наших знаниях об эволюции китов была огромная дыра. Ученые считали, что современные киты не сильно отличались от своих предков. Однако с начала 1990-х годов наука сильно продвинулась, благодаря большому количеству найденных в Индии и Пакистане останков древнейших китообразных", - сказал Спур.

Последние новости

Популярные новости