Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Трутнев потребовал, чтобы БЦБК прекратил сброс стоков в Байкал

Трутнев потребовал, чтобы БЦБК прекратил сброс стоков в Байкал

21/12/2007 17:54 / 👁 1704 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев провел рабочее совещание, посвященное вопросам соблюдения требования природоохранного законодательства ОАО "Байкальский ЦБК". Как сообщили корреспонденту REGIONS.
RU в пресс-службе МПР, в совещании приняли участие заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, заместитель генерального директора компании "Базовый элемент" Олег Мозгунов, глава компании "Континентальинвест" Николай Макаров. Встреча состоялась по инициативе компании "Базовый элемент". В ходе совещания Трутнев потребовал от руководства БЦБК незамедлительного прекращения сброса неочищенных стоков в уникальный природный объект - озеро Байкал и перехода на систему замкнутого водоснабжения.

Министр обратил внимание руководителей ОАО "Байкальский ЦБК" на то, что сегодня деятельность комбината является незаконной. Соответственно, после того, как суд рассмотрит по существу иск Росприроднадзора о приостановке хозяйственной деятельности, связанной со сбросом стоков в озеро Байкал, возникнет вопрос о жизнедеятельности инфраструктуры города Байкальска. Юрий Трутнев поручил Росприроднадзору создать совместную с БЦБК рабочую группу, которая должна выработать план действий по обеспечению работы очистных сооружений БЦБК и сохранению теплоснабжения города в случае остановки предприятия. Результаты работы должны быть доложены главе МПР России ровно через неделю.

По словам замруководителя Росприроднаднадзора Олега Митволя, на встрече "также обсуждалась проблема захоронения отработанных отходов, образующихся в ходе очистки стоков. В настоящее время такие отходы сжигаются в цехах комбината, что не соответствует требованиям законодательства - данный вид деятельности запрещен в центральной экологической зоне озера Байкал. Продолжение практики сжигания отходов также является основанием для остановки предприятия". Также был затронут вопрос возможного перепрофилирования деятельности БЦБК, например, с целью создания на его базе экологически чистого производства, с рядом компаний, таких как "Кока-Кола" или др.

Последние новости

Популярные новости