Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитники морских животных протестуют против жестокого обращения с лобстерами

Защитники морских животных протестуют против жестокого обращения с лобстерами

24/12/2007 17:00 / 👁 1706 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Стресс, болезни, шок - такие состояния, по мнению исследователей, должны "переживать" лобстеры, арагосты, омары и прочие ракообразные в эти предрождественские дни. Владельцы рыбных лавок и ресторанов держат морских обитателей на льду, со связанными клешнями, прежде чем бросить в кипящую воду.
Такое отношение представляет собой пример дурного обращения с животными, считают представители ряда экологических и природозащитных организаций Италии. Их наблюдения и мнение собраны в документе, подготовленным Национальным центром охраны животного мира и распространенном здесь в канун рождественских и новогодних праздников.

Специальные проверки прошли в рыбных отделах многих супермаркетов и на рыбных рынках 40 городов. Они выявили многочисленные случаи нарушений статьи 544 итальянского уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за жестокое обращение с животными тюремным заключением на срок до одного года, или штрафом в размере до 15 тыс евро.С 2000 года по настоящее время рынок лобстеров в Италии значительно вырос, несмотря на запредельно высокие цены. В 2000 году было выловлено 123 тонны арагосты и других крупных ракообразных, в 2005 году эта цифра составила 311 тонн, импорт этих животных в 2000 году был 1272 тонн, а в 2005 году - уже 1589 тонн.

Последние новости

Популярные новости