Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Урал и Сибирь встретят Новый год со снегом, в отличие от центра России

Урал и Сибирь встретят Новый год со снегом, в отличие от центра России

28/12/2007 18:42 / 👁 1579 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Настоящий мороз и снег ожидают в новогоднюю ночь жителей Урала, Сибири и Дальнего Востока, а в Южном федеральном округе будет холоднее, чем в центре и на северо-западе России, сообщил РИА Новости в пятницу директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "В Южном федеральном округе, как ни странно, новогодняя ночь будет холоднее, чем в Северо-Западном и Центральном федеральных округах.
Настоящий мороз и снег ожидают в новогоднюю ночь жителей Урала, Сибири и Дальнего Востока, а в Южном федеральном округе будет холоднее, чем в центре и на северо-западе России, сообщил РИА Новости в пятницу директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"В Южном федеральном округе, как ни странно, новогодняя ночь будет холоднее, чем в Северо-Западном и Центральном федеральных округах. В Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях ожидается минус 7-12 градусов, а днем 1 января минус четыре-девять",- сообщил он.

На юге округа, в республиках Северного Кавказа, на побережье Черного моря ночью 31 декабря ожидается пять-шесть градусов мороза, а днем минус два - плюс три градуса.

На западе Северо-Западного федерального округа, в Мурманской области, Карелии, Ленинградской области, в ночь на 1 января будет от трех до восьми градусов мороза, днем минус один - минус четыре. В дальнейшем, по словам Вильфанда, немного похолодает. Температура воздуха ночью достигнет минус 14-19 градусов.

"На востоке СЗФО ночью будет минус 8-13, днем минус три-восемь градусов. И там, и там местами в новогоднюю ночь ожидаются небольшие осадки, возможен небольшой дождь на западе, а на востоке небольшой снежок", - сказал он.

Вильфанд отметил, что над Европейской территорией России в эти дни установится область очень высокого давления - до 1050 миллибар (единица давления). Нисходящие потоки воздуха не позволят образоваться облакам на небе, а потому и снегопада в новогоднюю ночь в Центральном федеральном округе ждать не приходится.

Что касается температур, то на севере ЦФО ночью 31 декабря будет минус три-восемь градусов, а днем от нуля до минус четырех градусов.

"Как ни удивительно, в южной половине ЦФО будет холоднее: ночью минус 6-11 градусов, днем 1 января минус два-семь градусов", - сказал Вильфанд.

На севере Приволжского федерального округа, где уже сейчас можно спокойно кататься на лыжах, в новогоднюю ночь ожидается минус 9-14 градусов, а днем минус 5-10 градусов, со снегом.

В Южной части округа ожидается минус 9-14 градусов в новогоднюю ночь, а днем 1 января также минус 5-10 градусов, со снегом.

"В северной части Уральского федерального округа минус 18-23 ночью, днем минус 12-17. На юге Урала минус 10-15, днем минус четыре-девять, снежок", - сообщил собеседник агентства.

По прогнозам синоптиков, в Сибирском федеральном округе ожидаются морозы: в Томской, Новосибирской, Кемеровской областях будет минус 13-18 ночью, минус 6-11 днем, местами снег.

На юго-востоке Сибири, в Красноярском крае, Хакассии, ожидается ночью минус 20-25 градусов, минус 10-15 градусов днем.

На Дальнем Востоке, в северо-западной части настоящие морозы ожидаются в ночь на 1 января - минус 30-35, а днем будет также минус 21-26 градусов.

На Чукотке, на востоке Якутии новогодняя ночь также будет по-настоящему зимней - минус 30-35, днем 19-24 градуса. На востоке Дальневосточного федерального округа ночью будет 22-27 мороза, а днем 11-16 градусов и снег. В Амурской области ночью минус 19-24 градуса, а днем минус 10-15, со снегом.

"В Приморском крае, в Хабаровском крае, на юге Тихоокеанского побережья минус 9-14 градусов ночью и минус три-восемь днем, первого числа", - сообщил Вильфанд.

Глава Гидрометцентра России поздравил всех россиян с наступающими праздниками и пожелал хорошо встретить Новый, 2008, год.

Последние новости

Популярные новости