Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Овечья лихорадка добралась до Шотландии

Овечья лихорадка добралась до Шотландии

30/12/2007 16:07 / 👁 1931 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
В субботу в Шотландии впервые был зафиксирован случай поражения скота вирусным заболеванием, известным как инфекционная катаральная лихорадка овец. Об этом сообщили власти Шотландии, сообщает AFP. Ранее вспышки заболевания были отмечены в других районах Великобритании. Этот вирус обычно распространяется комарами среди жвачных животных, особенно овец.  	
Фото © Photos.com/Cube Фото © Photos.com/Cube
Для свиней и лошадей он не опасен, как и для человека.

Первоначально вирус был обнаружен у коров, завезенных с фермы в Бремене (северо-запад Германии). Считалось, что он не передался другим животным.

Так далеко на север Великобритании вирус распространился впервые. Раньше вспышки этого заболевания происходили в восточной и юго-восточной Англии, где в сентябре были созданы специальные защитные зоны. Теперь подобные меры безопасности приняты в районе фермы около Кёркбрайта в южной Шотландии.

"Факт состоит в том, что мы пока выявили лишь одно зараженное животное из 35, которые были завезены, - подчеркивает Ричард Локхид, отвечающий в шотландском правительстве за сельское хозяйство и окружающую среду, - Кроме того, в это время года вероятность распространения болезни невелика".

Ранее, 4 августа 2007 года, на одной из ферм в Великобритании был обнаружен ящур. Несколько сотен животных были изолированы и забиты.

Последние новости

Популярные новости