Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Впервые за почти 40 лет арктический холод пришел в Туркмению

Впервые за почти 40 лет арктический холод пришел в Туркмению

10/01/2008 12:50 / 👁 1605 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Впервые за почти 40 лет арктический холод пришел в Туркмению, где в эти дни была зафиксирована температура воздуха минус 31 градус, сообщает Национальный комитет по гидрометеорологии при кабинете министров Туркмении.Рекордное с 1969 года похолодание туркменские метеорологи объясняют вторжением холодного сухого воздуха из Арктики.
Впервые за последние десятилетия сильные морозы пришли в Ашхабад, где обычно зима довольно мягкая. Ночью 6 и 7 января температура в столице опускалась до минус 16 градусов, а днем до минус девяти - минус десяти градусов. Такой холод в эти дни фиксировался только в метеосводках 1951 и 1969 года.

Зима 2008 года запомнится не только своим холодом, но и снегом. В некоторых районах за одни сутки выпало больше половины месячной нормы осадков. Детвора вспомнила о таких зимних развлечениях, как катание на санках и игра в снежки. По Туркменистану снежный покров поднялся от двух до 19 сантиметров, а в некоторых районах до 29 сантиметров.Синоптики считают, что такая сложная и непривычная для Туркмении погода сохранится еще в течение нескольких дней.

Последние новости

Популярные новости