Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сотни пятнистых тюленей появились у побережья Владивостока

Сотни пятнистых тюленей появились у побережья Владивостока

11/01/2008 12:45 / 👁 1902 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотни пятнистых тюленей появились у побережья Владивостока на льду в акватории залива Петра Великого. Морских млекопитающих можно увидеть даже с берега, передает корреспондент РИА Новости. Пятнистые тюлени - или нерпы-ларги, - устроили лежбища на дрейфующих льдинах и на берегах близлежащих островов у самой кромки льда. Здесь они проведут остаток зимы, откармливаясь и размножаясь.
Самые крупные колонии морские млекопитающие основали в районе мыса Эгершельд и Токаревского маяка, на выходе из порта Владивосток. Проходящие мимо суда нерп не беспокоят.

Как рассказал заведующий лабораторией морских млекопитающих Тихоокеанского научного института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО-центра) кандидат биологических наук Адольф Перлов, в прибрежных водах Владивостока колонии пятнистых тюленей появляются каждую зиму. "Это наши, "приморские", тюлени, в крае насчитывается около 2 тысяч особей. Ларги очень чувствительны к качеству морской воды, их называют природными индикаторами чистоты окружающей среды. И визит колоний нерп в прибрежные воды Владивостока - хороший знак, значит, вода у нас достаточно чистая", - сказал Перлов.

По его словам, ларга - постоянный обитатель залива Петра Великого, но в окрестностях приморской столицы появляется только в январе-феврале. Излюбленные места - мелководные бухты, небольшие острова и отдельные группы камней вблизи побережья. Ларга хотя и считается рыбоядным тюленем, однако в ее рационе не последнюю роль играют креветки, мелкие крабы и осьминоги, которых она с успехом добывает в прибрежной зоне. Ларга или пятнистый тюлень встречается в Японском море круглый год. Длина взрослых самцов и самок до 2,2 метра. Окраска тюленей может изменяться от серебристо-серого до темно-серого фона. По всей спине, на боках и брюхе у тюленей мелкие черные или бурые пятна.

Последние новости

Популярные новости