Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Производство биотоплива несет больше угроз, нежели решает проблем - британская Академия наук

Производство биотоплива несет больше угроз, нежели решает проблем - британская Академия наук

15/01/2008 12:31 / 👁 1556 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Негативные последствия для природы массового производства биотоплива способны перевесить его позитивные стороны. Этот вывод сделан британским Королевским обществом /Академией наук Соединенного королевства/ в результате длительного исследования комплексного воздействия производства и применения альтернативных источников энергии на экологию. Отчеты об их работе публикует сегодня британская печать.
Негативные последствия для природы массового производства биотоплива способны перевесить его позитивные стороны. Этот вывод сделан британским Королевским обществом /Академией наук Соединенного королевства/ в результате длительного исследования комплексного воздействия производства и применения альтернативных источников энергии на экологию.

Отчеты об их работе публикует сегодня британская печать.

Хотя биотопливо имеет потенциал для сокращения выбросов парниковых газов, оно становится подлинным бедствием для лесов и их обитателей, отмечается в исследовании.

Древесина идет на производство биобутанола, а из зерновых культур производится биоэтанол. Планы правительств многочисленных стран мира по переходу от нефти на биотопливо угрожают тем самым многократно ухудшить климат Земли за счет быстрого сведения лесов и резкого повышения использования воды для сельского хозяйства. В результате британские академики призвали установить "жесткий контроль" над производством сырья, которое идет на производство биотоплива.

Последние новости

Популярные новости