Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жизнь организма продлена в десять раз

Жизнь организма продлена в десять раз

16/01/2008 12:31 / 👁 2074 / Поделиться:
Невероятных успехов добился Биолог Вальтер Лонго (Valter Longo) из университета Южной Калифорнии (University of Southern California). Работая со своей командой по исследованию жизни дрожжевых клеток, ученые сумели продлить их жизнь в десять раз. Таким образом, был поставлен новый рекорд в опытах по увеличению срока жизни клеток живых организмов. Вальтер Лонго теперь планирует выполнить аналогичный эксперимент на мышах. Фото S.Peter Lopez Вальтер Лонго теперь планирует выполнить аналогичный эксперимент на мышах. Фото S.Peter Lopez
Профессор Лонго со своими коллегами добились продления жизни дрожжевых клеток со стандартной одной недели до полных десяти недель жизни!

Недавние успешные опыты по продлению жизни на нематодах человека с использованием диеты побудили ученых рассмотреть диету клеток как основной элемент в разработке методов продления жизни организмов. И результат превзошел их ожидания! Такие сенсационные данные для нового открытия ученые получили благодаря использованию в своих опытах двух основных приемов: выключение определенных генов в клетках и использование низкокалорийной диеты.

Авторы проведенных опытов объясняют свои успешные результаты таким образом: обычно организм всю свою энергию направляет на рост и развитие, а это в свою очередь приводит к возникновению генетических ошибок. А выключение генов, несущих в себе такие ошибки, да еще и в сочетании с низкокалорийной диетой, позволяют организму перераспределять энергию и направлять ее с роста на защиту ДНК.

Но, к сожалению, как утверждают биологи, диета у человека в меньшей мере влияет на срок жизни организма, нежели у червей и мышей, с которыми ранее ставили такие эксперименты. Очевидно, диета для организма человека и сокращение потребления калорий является весьма важной составляющей благоприятного воздействия на организм.

Вальтер Лонго полагает, что увеличения срока жизни у человека все-таки можно добиться, также выключая определенные гены. Однако, чтобы не наблюдались негативные последствия такого шага, выключение нужно производить только во взрослом возрасте, после завершения полноценного развития организма.

Все детали данного исследования изложены в пресс-релизе университета, статье Вальтера и его коллег в Journal of Cell Biology, а также будут развиты в материале, который выйдёт 25 января в журнале PLoS Genetics, сообщает научно-популярный журнал "Мембрана".

Последние новости

Популярные новости