Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Завершено укрепление плотины на территории ПО "Маяк" в Челябинской области

Завершено укрепление плотины на территории ПО "Маяк" в Челябинской области

16/01/2008 12:15 / 👁 1900 / Источник Полит.ру / Поделиться:
В конце 2007 года завершены работы по укреплению плотины N11 Теченского каскада водоемов (ТКВ), расположенного на территории деятельности ПО "Маяк" (Челябинская область). Как сообщила пресс-служба Федерального агентства по атомной энергии (Росатом), это окончательная мера, позволившая полностью обеспечить безопасную работу (ТКВ).


Проведенные в начале нынешнего десятилетия исследования, показали, что в верхней части тела плотины существуют разуплотнения, которые могли бы привезти к дренажу (проникновению) воды из ТКВ или частичной деформации плотины.

В декабре 2005 года руководство Росатома приняло решение о проведения работ по укреплению тела плотины.

В 2006-2007 годах была построена укрепляющая стенка внутри всего тела плотины протяженностью 1,8 км и глубиной от 7 до 13 метров. После проведенных работ плотина соответствует второй категории надежности, что сравнимо по этому показателю с плотинами гидроэлектростанций. Таким образом, в обозримом будущем вопросы разрушения или деформации плотины полностью сняты.

На проведение работ было потрачено 210 млн. рублей за счет средств Росатома.

Следующем этапом повышения безопасности зоны работы ПО "Маяк" станет окончание строительства в 2009 году общесплавной канализации. Всего Росатом в 2006-2007 годах направил на повышение безопасности работы ПО "Маяк" 2 млрд. рублей, в 2008-2015 годах будет выделено еще 17 млрд. рублей в рамках федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности".

Последние новости

Популярные новости