Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Олимпийская ФЦП отменена - проблемы остались

Олимпийская ФЦП отменена - проблемы остались

16/01/2008 15:20 / 👁 1983 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Опубликованное вчера Постановление Правительства РФ отменило "Олимпийскую" ФЦП и утвердило новую программу строительства олимпийских объектов.
Вновь принятая программа прямо предусмотрела незаконное строительство олимпийских и иных объектов в охранной зоне Кавказского заповедника (являющейся также буферной зоной объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ"), в том числе и тех, которые получили отрицательное заключение государственной экологической экспертизы.

Так, ею предусмотрено строительство каскада ГЭС на реке Мзымта, железная дорога "Адлер - Грушевая Поляна", санно-бобслейная трасса, горная олимпийская деревня с соответствующей транспортной и инженерной инфраструктурой. Выполнение этих планов приведет к разрушению уникальных природных комплексов Кавказа. В связи с этим с самого начала большинство российских экологических организаций требовали отказаться от их реализации. Однако Правительство России и Заявочный комитет "Сочи-2014", а затем и сменивший его Оргкомитет "Сочи-2014", делали все, чтобы не допустить этого.

Гринпис России совместно с ВВФ России и некоммерческим партнерством "Прозрачный мир" в соответствии критериями МОК подготовили несколько вариантов размещения санно-бобслейной трассы (один из самых "проблемных" объектов), однако Оргкомитет "Сочи-2014" отказался их принять. Более того, оргкомитет сделал все, чтобы представители НПО не смогли встретиться с экспертами международных федерации бобслея и санного спорта, приехавших специально для рассмотрения предложений НПО. Приглашение принять участие в работе экспертов в Сочи 16-17 ноября было отправлено в Гринпис 16 ноября около 3 часов дня, в результате представители НПО физически не смогли принять участие в работе экспертной группы. После принятия новой Программы, угроза разрушения объекта Всемирного наследия только усилилась, что, в конце концов, может привести к отмене решения о проведении олимпиады в Сочи.

"На встрече с президентом госкорпорации "Олимпстрой" С.М.Вайнштоком Президент России поручил ему во взаимодействии с общественными экологическими организациями следить за сохранением природы в Сочи, также, сославшись на опыт "Байкальского противостояния", - сказал руководитель проекта по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин, - тогда, Президент России, реагируя на протесты общественности, одним росчерком пера отодвинул нефтепровод ВСТО от берега Байкала. Мы надеемся, что г-н Вайншток четко выполнит указание Президента России и перенесет олимпийские объекты с наиболее ценных природных территорий - буферной зоны объекта Всемирного наследия "Западный Кавказ" и Грушевого хребта, в чем он, безусловно, получит поддержку всех экологических организаций России".

Последние новости

Популярные новости