Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Холодная погода не стала критичной для озимых в России - Гидрометцентр

Холодная погода не стала критичной для озимых в России - Гидрометцентр

16/01/2008 16:53 / 👁 1516 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Холодная и малоснежная погода на юге России нанесла ущерб озимым культурам, но он незначителен, сообщил в среду директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "В Ставропольском крае возникли условия для вымерзания озимых при температуре ниже минус 14 градусов. Именно при этом значении начинается этот процесс", - сказал Вильфанд.


Он также сообщил, что морозная погода и малое количество снега повредили озимым в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. Вместе с тем, на судьбу будущего урожая Вильфанд смотрит с оптимизмом. "В предшествующий период были достаточно благоприятные условия для озимых: то потеплее, то похолоднее, произошла так называемая закалка", - сказал Вильфанд. "Нанесенные повреждения некритические, некатастрофические", - продолжил он.

Вильфанд напомнил, что серьезный урон озимым может нанести холодная погода с температурой ниже 14 градусов мороза, которая будет держаться около семи дней. В ближайшие дни, по прогнозам метеорологов, погода в Южном федеральном округе будет более теплой: ночью от минус 7 до минус 12, а днем от нуля до минус 5.

Последние новости

Популярные новости