Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Брюссель встал на защиту экологии

Брюссель встал на защиту экологии

18/01/2008 11:47 / 👁 2267 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
На следующей неделе Eврокомиссия опубликует директиву направленную на сокращение к 2020 году выбросов в атмосферу углекислого газа на 20% по сравнению с данными 1990 года. Некоторые положения закона вызвали резкую критику Берлина. Руководство ФРГ считает, что эта директива негативно скажется на конкурентоспособности ключевых отраслей европейской экономики в целом и немецкой, в частности.


Министр по охране окружающей среды Германии Сигмар Габриэль, выступая в четверг Бундестаге, в частности, заявил: "В такой богатой стране, как Германия не должно быть ни энергетического, ни топливного дефицита. На это должна быть направлена энергетическая и климатическая политика государства".

Так как глобальное потепление уже началось, то времени на создание дорогостоящих технологий не осталось, пишут Еuronews. Нужно более активно внедрять безопасные и вместе с тем дешевые технологии, шире использовать альтернативные источники энергии.

"Нам с самого начала было известно, - заявил президент Eврокомиссии Баррозу, - что превращение экономики Eвропы в экологически чистую - дело далеко не простое. Чтобы добиться успеха мы должны выполнять взятые на себя обязательства со всей серьезностью и ответственностью".

С 2012 года EС начнет применять жесткие санкции к производителям автомобилей, которые не сократят объем выброса углекислого газа. На предварительном этапе производители должны снизить его эмиссию на новых легковых машинах до 130 граммов на километр.

Последние новости

Популярные новости