Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия разрешила ввозить польские саженцы

Россия разрешила ввозить польские саженцы

20/01/2008 14:02 / 👁 2064 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
В Россию разрешен ввоз из Польши продукции растениеводства, "которая не связана с употреблением в пищу", передает агентство "Интерфакс". Как сообщил глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев, в соответствии с меморандумом в области карантина при экспорте растений в РФ, снимается запрет на поставки саженцев, цветов, зерна и кормов из Польши.
По словам министра, соглашение практически решает все вопросы в части работы фитосанитарных служб и торговли растениеводческой продукцией.

Однако порядок контроля уровня пестицидов в польской продукции, которая употребляется в пищу, пока не определен, добавил Гордеев. По его словам, этот вопрос будет решен с участием Евросоюза, "так как это компетенция Еврокомиссии". Министр сельского хозяйства и села Польши Марек Савицкий сообщил журналистам, что соглашение является "очень серьезным шагом на пути нормализации контактов между Россией и Польшей, а также между Евросоюзом и Россией".

Россия запретила импорт продуктов растениеводства из Польши осенью 2005 года, напоминает агентство, в связи с невыполнением польской стороной ряда фитосанитарных требований.

Последние новости

Популярные новости