Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор Карелии: Ладожское и Онежское озера нуждаются в федеральном законе

Росприроднадзор Карелии: Ладожское и Онежское озера нуждаются в федеральном законе

21/01/2008 15:20 / 👁 2260 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Ладожское и Онежское озера должны быть защищены специальным федеральным законом, с целью сохранения этих водоемов от губительного воздействия промышленных производств. Об этом заявил руководитель Управления Росприроднадзора по Республике Карелия Александр Ширлин, выступая на заседании комитета по природным ресурсам и экологии карельского парламента.


Как отметил Ширлин, два озера являются крупнейшими пресноводными водоемами Европы и нуждаются в особом регулировании хозяйственной деятельности со стороны государства. "Ладога и Онего находятся на территории нескольких субъектов федерации, и нормативно-правовой акт об их охране должен иметь статус федерального закона, подобно тому закону, который был принят в отношении озера Байкал", - сказал руководитель Карельского управления Росприроднадзора.

По словам Ширлина, сообщает "Столица на Онего", несколько лет назад республиканские власти уже выступали с инициативой принятия федерального закона о Ладожском и Онежском озерах, но тогда это предложение было в Москве проигнорировано. Представитель Росприроднадзора считает, что Карелии необходимо объединить свои усилия с соседними субъектами федерации - Ленинградской и Вологодской областями и сообща защитить два самых чистых озера Европы.

Последние новости

Популярные новости