Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербурге пройдет пикет против ввоза радиоактивных отходов

В Петербурге пройдет пикет против ввоза радиоактивных отходов

21/01/2008 17:26 / 👁 3189 / Источник DP.ru - Деловые новости / Поделиться:
На 24 января петербургские борцы против загрязнения окружающей среды планируют пикет, направленный против ввоза в Россию радиоактивных отходов (обедненного гексафторида урана) из Франции, Германии и Нидерландов. Пикет пройдет на Малой Конюшенной улице, возле памятника Гоголю.


В общественной организации "Беллона" уточнили, что акция приурочена к прибытию в город судна MV Schouwenbank компании Wagenborg Shipping Company с очередной партией отходов. Радиоактивное вещество общей массой около 1 тыс. т доставлено на корабль с немецкого уранообогатительного предприятия в Гронау, передает БИА. В среду судно причалит в Петербурге, а груз на автомобилях перевезут на территорию ФГУП "Изотоп". Далее контейнеры с отходами по железной дороге будут переправлены скорее всего в Новоуральск Свердловской области, рассказали в "Беллоне".

По ходу движения поезда с отходами по Германии немецкие "зеленые" осуществили восемь антиядерных акций. Планируется отследить весь путь перемещения контейнеров - от прибытия в порт до отправки к месту хранения.

Активист "Беллоны" Рашид Алимов напомнил, что транспортировка подобных грузов чрезвычайно опасна из-за того, что они плохо охраняются, и вероятны инциденты с разгерметизацией контейнеров. По его словам, это может привести к отравлению значительного количества людей, токсическому и радиоактивному загрязнению больших территорий, в том числе крупных городов России.

Последние новости

Популярные новости