Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Температура слоя вечной мерзлоты неуклонно растет

Температура слоя вечной мерзлоты неуклонно растет

22/01/2008 14:50 / 👁 2384 / Источник Наука и Жизнь / Поделиться:
За три года температура слоя вечной мерзлоты в России стала почти вдвое выше. Как сообщает ИТАР ТАСС, тревожные результаты наблюдений за состоянием вечной мерзлоты на территории России представило Японское научно-технологическое агентство по исследованию моря и земли (JAMSTEC опубликованы в Токио.), за три года этот не оттаивающий слой почвы, расположенный на трехметровой глубине, стал теплее. Вечная мерзлота. Фото: "Наука и жизнь" Вечная мерзлота. Фото: "Наука и жизнь"
Японские исследователи в сотрудничестве с коллегами из Российской академии наук измеряли температуру вечной мерзлоты и содержание атмосферных осадков в трех районах Восточной Сибири. В 2004 году средняя температура в приповерхностном слое вечномерзлой толщи составляла минус 2,8 градуса Цельсия, в 2005-м - 1,8 ниже нуля, а в 2006-м - уже минус 1,5 градуса. Сообщается, что по мере нагревания почвы также увеличивался объем содержащейся в ней воды из атмосферы.

Ученые говорят, что таяние вечной мерзлоты грозит не только деформацией поверхностной части земной коры, но также серьезным ускорением глобального потепления. Это связано с тем, что оттаивание вечномерзлого слоя приведет к высвобождению гигантских объемов метана, который в 20 раз превосходит углекислый газ по способности создания парникового эффекта.

Отметим, что в России площадь вечной мерзлоты составляет примерно 11 115 000 км 2 , то есть около 65 % ее территории.

Последние новости

Популярные новости