Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Арктике российские ученые изучают тончайшие механизмы вероятных изменений климата Земли

В Арктике российские ученые изучают тончайшие механизмы вероятных изменений климата Земли

22/01/2008 15:23 / 👁 2411 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Арктике полярники российской научной дрейфующей станции "Северный полюс-35" /СП-35/ начали "исследования гидрохимических параметров в подледной морской воде на различных горизонтах", что необходимо для построения "глобальной модели изменения погоды и климата... на планете". Об этом сообщили в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте Росгидромета в Петербурге. Изменение климата Арктики изучают российские полярники. Фото: АМИ-ТАСС Изменение климата Арктики изучают российские полярники. Фото: АМИ-ТАСС


По словам руководителя высокоширотной арктической экспедиции Владимира Соколова, эти данные принципиально необходимы для построения "глобальной модели изменения погоды и климата в малоизученной области приполярной Арктики и в целом на планете". Он рассказал, что "в кернах молодого льда определяется содержание фосфатов, силикатов, общей щелочности, солености, общего неорганического углерода". Регулярно собираются пробы свежевыпавшего снега для последующего определения показателей загрязняющих веществ.

Соколов сообщил, что с начала дрейфа было выпущено 14 радиозондов, три из них - с дополнительными датчиками для измерения озона. Средняя высота зондирования - 26,8 км. Ведутся постоянные наблюдения за динамическими процессами в ледяном покрове.

Последние новости

Популярные новости