Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В краснодарском океанариуме повился черный лебедь

В краснодарском океанариуме повился черный лебедь

22/01/2008 17:53 / 👁 2843 / Поделиться:
В краснодарском океанариуме прибавление - совсем недавно тут поселился лебедь черного окраса, родиной которого является Индия. В Россию черных лебедей привозят крайне редко, так как они отличаются большей агрессивностью, нежели белые лебеди. Именно поэтому новосела-лебедя в океанариуме будут держать отдельно от белых собратьев, чтобы он не выщипал им перья, сообщает ЮГА.ру. Черный лебедь. Фото: www.sunspace.ru Черный лебедь. Фото: www.sunspace.ru
В краснодарском океанариуме прибавление - совсем недавно тут поселился лебедь черного окраса, родиной которого является Индия. В Россию черных лебедей привозят крайне редко, так как они отличаются большей агрессивностью, нежели белые лебеди. Именно поэтому новосела-лебедя в океанариуме будут держать отдельно от белых собратьев, чтобы он не выщипал им перья, сообщает ЮГА.ру.

Комментарий эксперта ECOportal.ru
В последнее время чёрные лебеди завоёвывают популярность среди любителей содержания экзотических птиц. Их также всё чаще можно встретить в зоопарках. Черные лебеди легко приручаются и стали обыкновенной декоративной птицей в парках и садах Европы.

Распространен черный лебедь в Австралии, где прежде был весьма многочислен, а в настоящее время, к сожалению, во многих местах истреблен. Однако сегодня черный лебедь по-прежнему обитает на большей части Австралии, заселил Новую Зеландию, в качестве парковой птицы встречается почти по всему миру. Черные лебеди живут на самых разнообразных водоемах, они малоагрессивны, иногда гнездятся небольшими колониями. Оперение черное с красивым "муаровым" рисунком из сероватых окаймлений перьев, крылья контрастные, черно-белые, небольшой уплощенный алый клюв с белой перевязью перед ноготком, радужина и
уздечка красные. Длина птицы 110-140 см, размах крыльев до 2 м, масса 4-9 кг. Молодые лебеди буровато-серые, со светлым клювом.

Известны успешные случаи разведения черных лебедей в неволе. В этом случае 4-5, иногда даже 7 грязно-серых с зеленоватым оттенком яйца сразу после откладки, забирают в инкубатор. Иногда черные лебеди вылетают из вольеров и с прудов, где их содержат и встречаются в окрестностях до тех пор, пока не будут пойманы.
Эксперт - к.б.н. Савицкий Рамиз Мамедович.

Последние новости

Популярные новости