Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За последний месяц куриный грипп был зарегистрирован в 15 странах мира, в том числе России и Украине

За последний месяц куриный грипп был зарегистрирован в 15 странах мира, в том числе России и Украине

25/01/2008 10:44 / 👁 1806 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) сообщила, что за последний месяц вирус куриного гриппа H5N1 был зарегистрирован в 15 странах мира, в том числе Польше, России, Украине и Турции. Вспышки опасного вируса обнаружены в основном среди домашних птиц в частных подворьях.
Эксперты ФАО считают, что куриный грипп по-прежнему угрожает жизням тех, кто непосредственно работает с птицей, а также подрывает стабильность фермерских хозяйств. В списке стран, столкнувшихся с вирусом H5N1 в январе, также Бангладеш, Бенин, Китай, Египет, Германия, Индия, Индонезия, Иран, Израиль, Мьянма и Вьетнам.

Глава ветеринарного офиса ФАО Джозеф Доменеч заявил, что в глобальном масштабе за последние три года был достигнут заметный прогресс по обеспечению контроля над вирусом куриного гриппа. Многие государства укрепили системы по его выявлению и предотвращению дальнейшего распространения. Вместе с тем, он отметил, что говорить о преодолении опасности пока рано. Особую озабоченность у ФАО вызывают ситуации с распространением заболевания среди птиц в Индонезии, Бангладеш и Египте.

Последние новости

Популярные новости