Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Американский ученый объявил о возможности создания синтетической жизни

Американский ученый объявил о возможности создания синтетической жизни

25/01/2008 13:19 / 👁 2129 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
Американский биолог Крейг Вентер заявил, что преодолел второй этап из трех по созданию синтетической жизни. Исследователь смог синтезировать генетический код бактерии, что позволяет приступить к третьему этапу - использованию процесса трансплантации генома для "встраивания" новой искусственно созданной хромосомы в клетки бактерии. Ученые: мы создаем синтетическую, а не искусственную жизнь. Фото:profimedia.cz Ученые: мы создаем синтетическую, а не искусственную жизнь. Фото:profimedia.cz


На первом этапе американский ученый научился трансформировать одного микроба в другой, путем замены ДНК одного на ДНК ближайшего родственника, передает The Times. Команда, возглавляемая Крейгом Вентером, намерена использовать возможность создания новых геномов для выращивания искусственных организмов, которые будут вырабатывать чистое топливо и выводить из атмосферы парниковые газы.

У исследований команды Крейга Вентера есть много противников, которые считают, что ученые пытаются создать новую жизнь в колбе. В свою очередь, член исследовательской группы Гамильтон Смит заверил, что приблизился к созданию не искусственной жизни, а синтетической, то есть воспроизведению искусственным путем прототипа, существующего в природе.

Ученые настаивают, что не собираются создавать полностью новую жизнь, а лишь, используя природные материалы, переделывают уже существующие.

Последние новости

Популярные новости