Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прогнозы ученых-океанографов оптимистичны

Прогнозы ученых-океанографов оптимистичны

25/01/2008 17:55 / 👁 2146 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Мурманске специалисты Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО) на расширенном ученом совете представили прогноз возможного вылова морских биоресурсов российскому флоту на 2009 год по восьмидесяти видам рыб и беспозвоночных. Район прогноза - Северная Атлантика от Карского моря до берегов Канады.Прогноз ученых оказался вполне оптимистичным. Ученый совет по вылову морских биоресурсов в 2009 году прошел в Мурманске. Фото: Вести.Ru Ученый совет по вылову морских биоресурсов в 2009 году прошел в Мурманске. Фото: Вести.Ru
В Мурманске специалисты Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО) на расширенном ученом совете представили прогноз возможного вылова морских биоресурсов российскому флоту на 2009 год по восьмидесяти видам рыб и беспозвоночных. Район прогноза - Северная Атлантика от Карского моря до берегов Канады.

Прогноз ученых оказался вполне оптимистичным. Российский флот может выловить 1 миллион 100 тысяч тонн гидробионтов, но вероятнее эта цифра, по опыту прошлых лет, будет минимум 900 тысяч. В Баренцевом море, в основном, будет треска, пикша, сайка, а путассу, сельдь и скумбрия - в Норвежском. На будущий год планируется выловить 3 миллиона 180 тысяч экземпляров камчатского краба.

Как показывает практика, большинство прогнозов ученых ПИНРО оправдываются. Они составляются по результатам тралово-акустических замеров, математического анализа, экспертных оценок и архивных данных. Раз в три года запасы морских млекопитающих изучают с помощью аэрофотосъемки на самолете-лаборатории.

Заместитель директора по научной работе ПИНРО Юрий Лепесевич говорит: "Единственный запас, который вызывает обоснованные опасения, и по которому мы прогнозируем снижение, - это численность биомассы путассу. К сожалению, чрезмерная эксплуатация промысла в двухтысячных годах привела к тому, что запас снижается большими темпами. Что же касается остального, мы прогнозируем положительную динамику. Это относится к треске и пикше. В 2009 году с вероятностью в 90% возобновится промысел мойвы".

В прошлом году наши рыбаки выловили 820 тысяч тонн морских биоресурсов. Это один из самых низких уровней за последние годы. Недолов был значительным. В этом году ученые изучают морские запасы в Карском море. Через три года их рекомендации станут основой для работы рыбаков. Ученые также отмечают повышение температуры морской воды во всех слоях некоторых северных морей. К чему это приведет, покажет время.

Последние новости

Популярные новости