Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Израилю не хватит воды

Израилю не хватит воды

27/01/2008 16:54 / 👁 2065 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
В будущем сезоне в Израиль ощутит существенную нехватку воды. На настоящий момент, выпало лишь 65% зимней нормы осадков, а в районе озера Кинерет - лишь 60%. В связи с этим кабинет министров рассматривает ряд срочных мер по экономии и повторному использованию водных ресурсов.
Предлагается провести широкую разъяснительную компанию о необходимости экономии среди населения, сократить квоты подачи воды сельскохозяйственным производителям, ограничить полив парков и садов.

Власти опасаются, что дефицит воды будущим летом составит в Израиле 300 миллионов кубических метров. В то же время, по оценкам экспертов министерства инфраструктуры, комплекс экстренных мер, разрабатываемых сейчас кабинетом министров, поможет , в лучшем случае, сэкономить 60 миллионов кубометров.

В стране действуют два опреснительных завода - в Пальмахим и Ашкелоне, вместе они производят 140 миллионов кубометров воды. В течение ближайших трех лет должен войти в строй новый завод в Хадере, мощность которого составит 110 миллионов кубометров. Прошлым летом правительство одобрило программу, по которой производство опресненной воды должно увеличиться до 505 миллионов кубометров в год, что будет обеспечено строительством двух новых заводов и модернизацией существующих.

Последние новости

Популярные новости