Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росатом снова отрицает опасность "урановых хвостов"

Росатом снова отрицает опасность "урановых хвостов"

29/01/2008 09:21 / 👁 1647 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Чиновники Росатома вновь опровергли слухи о том, что обедненный гексафторид урана, который ввезли на прошлой неделе в Петербург, относится к ядерным отходам.
"Россия не принимает на захоронение ядерные отходы, она перерабатывает ценный сырьевой ресурс",- заявил советник руководителя Росатома Игорь Конышев на пресс-конференции в рамках XI Международной научно-инновационной конференции "Полярное сияние 2008".

По словам Конышева, заявления экологов о вреде "урановых хвостов" безосновательны. "У отечественных и зарубежных предприятий разный уровень оснащенности. В России существует уникальная "центрифужная" система, которая позволяет "докрутить" интересующий атомную энергетику 235-й изотоп урана до уровня содержания в исходном материале 0,2-0,1 %, в то время как газодиффузионная система, используемая в Германии, Франции и США, позволяет извлекать 235-й изотоп лишь до глубины 0,3%. Кроме того, технические и организационные меры, принимаемые на предприятиях Росатома для обеспечения безопасности при обращении с обедненным гексафторидом урана, гарантируют соблюдение всех отечественных и международных стандартов и полностью исключают какое-либо вредное воздействие на окружающую среду. ОГФУ в 2 раза менее "опасен", чем природный уран, содержащийся в недрах земли", - сказал представитель Росатома.

Контракты со странами Западной Европы на доставку в Россию гексафторида урана были заключены в середине 90-х годов в связи с тем, что переработка ОГФУ гораздо более экономически выгодна, нежели использование природного урана, больше половины которого трудно добывать. Действующие контракты истекают в 2009 году, и с 2006 года новых контрактов на поставку ОГФУ Россия не заключала.

Последние новости

Популярные новости