Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японии нужно готовиться сократить выбросы парниковых газов более чем наполовину к 2050 году - премьер-министр

Японии нужно готовиться сократить выбросы парниковых газов более чем наполовину к 2050 году - премьер-министр

29/01/2008 14:35 / 👁 1483 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Японии нужно быть готовой в одиночку сократить к 2050 году выбросы парниковых газов более чем на 50 проц от нынешнего уровня, если на этот счет не удастся выработать более щадящие единые глобальные договоренности. С таким заявлением выступил сегодня в Токио на заседании бюджетной комиссии нижней палаты парламента премьер-министр Ясуо Фукуда.
"Если другие страны не смогут присоединиться к усилиям по сокращению эмиссии парниковых газов, то развитым государствам, включая Японию, придется взять на себя в этой сфере более крупные обязательства", - сказал глава правительства. В настоящее время, напомнил премьер, высказываются мнения о том, что даже уменьшения на 50 проц будет недостаточно. "Цифры могут быть пересмотрены с учетом научных прогнозов и возможностей", - сказал в связи с этим Фукуда.

На пресс-конференции в Токио министр экологии Итиро Камосита сегодня также заявил, что страна должна стремиться к сокращению выброса парниковых газов более чем на 50 проц к 2050 году. Он назвал это естественным долгом Японии как развитого промышленного государства.

Принятый в прошлом веке Киотский протокол предусматривает сокращение в период с 2008 по 2012 годы объема выбросов в атмосферу двуокиси углерода, метана и других промышленных газов, вызывающих глобальное потепление, на 5,2 проц по сравнению с уровнем 1990 года. Обязательства по исполнению документа, вступившего в силу 16 февраля 2005 года, взяли на себя промышленно развитые страны. Однако США вскоре после прихода к власти президента Джорджа Буша отозвали свою подпись под протоколом. Индия и Китай, на долю которых также приходится значительная часть выбросов в атмосферу промышленных газов, вообще не присоединились к этому документу. В настоящее время идут острые дебаты о выработке новых глобальных мер на смену Киотскому протоколу. Ожидается, что это будет важной темой дискуссии на саммите "восьмерки", который состоится в июле на японском острове Хоккайдо.

Последние новости

Популярные новости