Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наводнение в Литве: затоплено десять населённых пунктов

Наводнение в Литве: затоплено десять населённых пунктов

29/01/2008 16:25 / 👁 1738 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Необычно теплая зима вызвала в Литве необычайно ранний паводок в низовьях Немана - отрезанными от внешнего мира оказались с десяток деревень в Клайпедском уезде. Наводнение в Литве. Фото: Вести.Ru Наводнение в Литве. Фото: Вести.Ru
"Паводок, который в результате сильных дождей и таянья снега начался в конце прошлой недели, стабилизировался, хотя в некоторых местах вода понемногу продолжает прибывать", - сообщил сегодня журналистам начальник Противопожарно-спасательной службы Шилутского района Ромуальдас Ренчеляускас.

К некоторым населенным пунктам прямым путем не доехать - вода слоем до 70 сантиметров залила более 10 километров магистральных автодорог. Еще около 20 километров пригодны для проезда, так как уровень воды не превышает 20 сантиметров. В зоне бедствия отрезаны 11 деревень и хуторов. Жителям на амфибиях подвозят продукты, детям также помогают добраться до школы.

Всего затоплено более 7 тысяч гектаров. Это, по словам Ренчеляускаса, для низовий Немана, где паводки регулярны, не очень много. Средняя площадь ежегодного весеннего затопления здесь составляет 20-30 тысяч гектаров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости