Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайская армия брошена на войну со снегом

Китайская армия брошена на войну со снегом

30/01/2008 19:09 / 👁 1519 / Источник Взгляд / Поделиться:
Правительство Китая направило почти полмиллиона солдат и столько же полицейских для оказания помощи пострадавшим от невиданных снегопадов и морозов, обрушившихся на страну. От непогоды пострадали центральные и восточные регионы страны, где парализована вся транспортная система.
Это произошло в преддверии празднования нового года по лунному календарю - самого сложного периода для транспортной индустрии страны, когда большинство китайцев отправляется в гости к родственникам и друзьям.

Последствий стихии оказались настолько серьезными, что впервые в истории страны ее глава, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, принес извинения гражданам, которые пострадали от транспортных неурядиц. Из некоторых районах сообщают также о перебоях в электроснабжении и нехватке продуктов питания. Плохие дорожные условия, вызванные снегопадами, сильно усложняют доставку угля и мазута на электростанции.

Снегопад и морозы начались 10 января. Подобной зимы в Китае не видели уже полвека. 80 млн жителей 14 провинций Китая ощутили на себе разгул непогоды: в результате буранов и холодов погибли, по меньшей мере, 50 человек, из которых 25 человек разбились в автобусе, который занесло на заледенелой дороге в провинции Гуйчжоу. Сотни тысяч зданий оказались разрушенными, крыши многих из них не выдержали тяжести снега. Автомобильные и железные дороги завалены снегом, аэропорты закрыты. В некоторых городах было принято решение прекратить продажу билетов на транспорт, передает BBC.

Последние новости

Популярные новости